Programação do Carnaval de São Cristóvão

Postado em - 5 de Fevereiro de 2018 - 8:59 - Sem Comentários

O Carnaval dos Carnavais edição 2018 ocorrerá de 9 a 13 de fevereiro no município de São Cristóvão. A festa acontecerá simultaneamente no Grande Rosa Elze e no Centro Histórico, homenageando o folião, Florisvaldo Costa Pereira, conhecido por Flô, que faleceu o ano passado.

Programação:

SEXTA-FEIRA (02/02)
ROSA ELZE
18h – BLOCO INFERNINHO (saída da Praça do Rosa Elze).
SÁBADO (03/02).
EDUARDO GOMES
14h – BLOCO HOJE PODE (concentração no Fim de Linha).

TERÇA-FEIRA (06/02) até 04/03
EXPOSIÇÃO “FLÔ: O ETERNO PIERRÔ” (na CASA DO FOLCLORE ZECA DE NOBERTO. De terça-feira a sábado, das 10h às 16h; aos domingos, das 9h às 13h.

QUINTA-FEIRA (08/02)
CENTRO HISTÓRICO
22h – BLOCO ACORDA.

SEXTA-FEIRA (09/02)
14h – BLOCO DA CONVIVÊNCIA (concentração no CRAS do Carmo).
21h – BLOCO PIRILAMPUS – Praça do Carmo.

SÁBADO (10/02)
CENTRO HISTÓRICO
16h – BLOCO UNIÃO E PASTORAL DO IDOSO.
16h30 – BLOCO LASKETAS.
17h – BLOCO A PORTA.

DOMINGO (11/02)
BICA DOS PINTOS
13h – GRUPO CIDADE HISTÓRICA.
15h – BANDA CHINA BAHIA.

CENTRO HISTÓRICO
13h – BLOCO MORDE FRONHA.
15h30 – BLOCO DOS ESTUDANTES.
16h – BLOCO MOLEKADA.
16h30 – BLOCO UNIÃO E PASTORAL DO IDOSO.
17h – BLOCO NEGROS DO ILÊ AXÉ.
18h – BLOCO PIRILAMPUS.

EDUARDO GOMES
09h- BLOCO RAYMUNDAS (concentração na Rua 11).
10h – BLOCO DA VALQUIRIA (concentração na Praça Comercial).
11h – BLOCO BORRÉIA (concentração do Bar do Borréia).
11h – BLOCO ALEGRIA (concentração em frente à Igreja do Tijuquinha).
11h – BLOCO PINGA-PINGA (concentração na Praça da entrada do Eduardo Gomes).
12h – BLOCO KENGAS E MARIAS (concentração no Renatão).
15h – BLOCO FREVORANDO (concentração na Praça Loreto).

SEGUNDA-FEIRA (12/02)
BICA DOS PINTOS
13h – GRUPO CIDADE HISTÓRICA.
15h – ADALVENON E ANDREZA.
CENTRO HISTÓRICO.
16h – BLOCO FILHOS DE DEUS.
16h30 – BLOCO ZÉ DA FOLIA.
17h – BLOCO NEGROS DO ILÊ AXÉ.
17h30 – BLOCO LASKETAS.

TERÇA (13/02)
POVOADO COLÔNIA MIRANDA
03h – SACO DA MADRUGADA.
12h – BLOCO JUNTO E MISTURADO.
POVOADO RITA CACETE.
15h – CARNACATÓLICO DO RITA CACETE (concentração no Rio Comprido).
BICA DOS PINTOS.
13h – GRUPO CIDADE HISTÓRICA.
14h – BLOCO VOU LHE PEGAR.
15h- ADALVENON E ANDREZA.

BAIRRO APICUM MEREM
14h30 – BLOCO AS PIRANHAS.
CENTRO HISTÓRICO.
15h30 – BLOCO DA PREVENÇÃO.
16h – BLOCO MOLEKADA.
16h30 – BLOCO UNIÃO.
17h – BLOCO NEGROS DO ILÊ AXÉ.
17h30 – BLOCO A PORTA.
18h – BLOCO PIRILAMPUS.
19h – CORTEJO COM BANDAS DE FREVO.

EDUARDO GOMES
10h – BLOCO FLA PAIXÃO (concentração na Praça da entrada do Eduardo Gomes).
10h – BLOCO TÔ NEM AÍ (concentração na Praça da entrada do Eduardo Gomes).
11h – BLOCO PINGA-PINGA (concentração na Praça da entrada do Eduardo Gomes).
12h – BLOCO DA VALQUÍRIA (concentração na Praça da entrada do Conj. Eduardo Gomes).

 

Deixe seu comentário!

Para: Programação do Carnaval de São Cristóvão


Siga-nos!